Легенды моего края:Легенда об озере Ая

21.10.2012 19:15

 

 

Много веков тому назад на Алтае жили очень счастливые люди. Все у них было: на пастбищах – невидимый скот, на полях – богатый урожай хлеба. Но счастливые времена имеют свойство заканчиваться. Вот и для них пришло время, когда появился на Горном Алтае злой семиглавый дракон по имени Дьелбеген.

Начали алтайцы сражаться с драконом, но борьба эта была сложной и изматывающей. Не осталось больше сил для этой борьбы… И тогда обратились бедные люди к Кун-Солнцу, чтобы он им помог и вернул счастье на алтайскую землю.

Попытался Кун-Солнце поймать дракона, но для этого нужно было ему приблизится к Земле. Приблизился… И начались пожары на Алтае от пылающих его лучей! Ничего не получилось у Кун-Солнца.

Тогда Кун-Солнце попросил Ай-Луну прийти людям на помощь. Ай отправился на Землю и схватил семиглавого дракона на камне, который с тех пор получил название Дьелбер-Таш или Камень Дьелбегена.

Не захотел грозный дракон так легко сдаваться, схватился за большую иву-тал, которая росла в этом месте. Но это Дьелбегену не помогло! Ай поднял Дьелбегена над землей вместе с деревом! На месте дерева образовалась большая воронка, а камни с корней посыпались прямо в нее.

Спустя годы на том месте, где Ай-Луна схватил Дьелбегена, дожди наполнили котлован и получилось озеро Ая – то самое, куда так любят ходить туристы. Высоко в ночном небе над ним светит спасительница Ай-Луна, а в полнолуние на поверхности Аи блуждают тени древнего дракона…

 

Тема: Легенды моего края:Легенда об озере Ая

Офигеть!

Привет | 25.10.2012

У алтайцев тоже были тёрки с драконами?!!! ;)

На:Офигеть!

Светлана | 25.10.2012

А то!!Первооткрыватели

Новый комментарий