Легенда о Золотом озере

27.10.2012 10:17

 

Само название Алтайских гор произошло от слова «золота», но мало того, что все эти места золотые – есть на Алтае и Золотая гора, и Золотое озеро. Конечно, на самом деле они вовсе не состоят из чистого золота (иначе до нашего времени они вряд ли бы сохранились). Почему тогда Золотые? Об этом сложена целая легенда.

Раньше алтайцы добывали себе пропитание охотой и рыбалкой (да и сейчас многие из них не оставляют эти промыслы). Герой этой легенды – тоже охотник, который жил на Алтае много сотен лет назад.

В один из обычных дней отправился этот охотник за добычей. Вот только потерял дорогу назад и не мог выбраться из дремучего леса. Каким бы путем ни пошел охотник домой, все равно к концу дня оказывался на том же самом месте, на той же самой горе. В таких мучениях прошло несколько дней, в конце которых уставший человек просто падал на землю и засыпал.

Как-то утром охотник открыл глаза и увидел возле себя большой кусок золота – самородок, который оказался здесь неизвестно откуда. Обрадовался мужчина, решил, что станет теперь богат… И тут же одумался! «К чему мне богатство, если я еще не знаю, буду ли завтра вечером живым?»

Чтобы самородок не пропадал, принес охотник этот камень в жертву горному духу, который обитал в озере, прямо под горой. Надеялся он, что дух покажет ему правильную дорогу к дому. И правда, стоило охотнику бросить золото в воду, как у него будто глаза открылись на все, что его окружало. Сразу же нашел он тропу, по которой за несколько часов добрался до родного жилища.

Озеро это с тех самых пор назвали Алтын-Кёль (Золотое озеро), а гору Алтын-Ту (Золотая гора).

 

озеро телецкоеОзеро Телецкое - самое большое озеро Алтая. Его название происходит от алтайского племени телеутов, а по-алтайски называется Алтын-Коль, что означает "золотое озеро". По старой легенде, в давние времена на Алтае был голод. Один алтаец имел большой золотой слиток, но, обойдя весь Алтай, так и не смог на него ничего купить. Раздосадованный и голодный, "богатый" бедняк бросил свой слиток в озеро и сам погиб в его волнах. С тех пор на языке алтайцев озеро называется Алтын-Коль - "золотое озеро".

Телецкое озеро традиционно считается одной из главных достопримечательностей Алтая. Озеро расположено на высоте 436 м над уровнем моря, его окружают высокие горные хребты, в т.ч. Корбу (2059 м) и Алтын-Ту. Площадь озера 223 кв. км, средняя ширина - 3,2 км, длина - около 80 км, максимальная глубина - 325 м. Телецкое озеро входит в число 15 глубочайших озер мира. Почти 70% воды в озеро приносит река Чулышман, остальное - многочисленные реки и речушки. Объем пресной воды составляет 40 куб. км. Из озера берет начало река Бия. Ввода в Бии в районе Телецкого озера очень прозрачная  и очень холодная.

К Телецкому озеру можно добраться от Бийска и Горно-Алтайска. Несмотря на свою популярность, Телецкое озеро еще не окончательно освоено туристами, т.к. широко доступна лишь северная часть озера, в районе села Артыбаш, на южную же можно добраться только на лодке или теплоходе.

Телецкое озеро заполняет впадину тектонического происхождения, обработанную древним ледником. Озеро имеет два выраженных залива - Камгинский на севере и Кыгинский в южной части и два острова - крохотный у мыса Ажи и чуть побольше - в дельте Чулышмана (остров Каим). Также широко известен среди туристов небольшой залив в северной части озера - Каменный залив.

Наполненное горной водой глубокое озеро остается холодным в течение года, в нем практически нельзя купаться. В верхней зоне даже в теплые летние дни вода редко прогревается выше 10°С.

Телецкое озеро часто называют младшим братом Байкала. Также как и Байкал, озеро очень глубокое, вытянуто между гор и имеет гораздо большую длину, чем ширину, в него впадает множество рек и ручьев (около 80), а вытекает только 1 река - Бия

Озеро богато рыбой, в том числе хариусом, тайменем, телецким ельцом, щукой, которых отдыхающие могут приобрести у местных жителей.

Восточная часть Телецкого озера входит в границы Алтайского государственного заповедника, который является основным научным центром по изучению природы Прителецкого района.

В северной части озера находятся туристические комплексы, из которых начинаются многочисленные пешие, водные, конные маршруты по северо-восточной части Горного Алтая. Основные достопримечательности, которые пользуются популярностью у отдыхающих в районе Телецкого озера - это водопад Корбу, водопад Киштэ,Каменный заливводопады на Третьей речке.

 

Тема: Легенда о Золотом озере

Комментарии не найдены.

Новый комментарий